MUMBAI : मुंबई अंडरवर्ल्ड एक ऐसा नाम जिसने दशकों तक लोगों के दिलों में दहशत बना के रखी, 80 के दशक में उन लोगों को अंडरवर्ल्ड शब्द आकर्षित करने लगा जिनके पास न शिक्षा थी न कारोबार और न पैसे, गरीबी में पलते लोगों और शानो शौकत के पीछे भागने वालों को इस पेशे में रुतबा और पैसा दोनों नज़र आने लगा था, इसी समुन्द्र मंथन में जहर की तरह बाहर आए कुछ ऐसे नाम जिन्होंने भारत के इतिहास में अपने काले कारनामों से वो जगह बनाई जिसे कहते हैं अंडरवर्ल्ड डॉन. कोई नहीं जान पाया की कैसे और कब ये तथाकाथित डॉन जलालत से उठ कर गलत रास्तों पर चलते आखिर ऐसी हालत में पहुंच गए जहां से उन्हें उगता सूरज देखना भी मुश्किल हो गया है. 80 के दशक के डंडाधारी हवलदारों की जगह अब सुरक्षा एजेंसियों के स्मार्ट इंटेलिजेंट और आतंकियों से कई कदम आगे ऑफिसर्स ने ले ली है, और एक ऐसा मजबूत तंत्र विकसित कर लिया है जिसमें अगर ये अपराधी अपनी जगह से टस से मस भी हुए तो दबोच लिए जाएंगे.
ऐसी ही एक जांच एजेंसी है NIA जिसके नाम से ही अपराधियों के पसीने छूट जाते हैं, बहरहाल NIA को मुंबई में ड्रग्स और अवैध प्रॉपर्टी के जरिए टेरर फंडिंग के सबूत मिले हैं। NIA की खुफिया रिपोर्ट के मुताबिक, दाऊद गैंग के लोग पाकिस्तान के सपोर्ट वाले आतंकी संगठनों तक फंड पहुंचा रहे हैं। इस वजह से मुंबई, ठाणे और आसपास के इलाकों में फिरौती, सट्टेबाजी, बिल्डरों को धमकी और ड्रग्स का कारोबार बढ़ा है। इसके पीछे अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम का सिंडिकेट काम कर रहा है। ISI की मदद से आतंक का नया मॉड्यूल तैयार किया जा रहा है। अब इसी राष्ट्रीय जांच एजेंसी NIA ने दाऊद इब्राहिम और डी कंपनी से जुड़े लोगों के बारे में जानकारी देने वालों को इनाम का ऐलान किया है। छोटा शकील की जानकारी देने पर 20 लाख इनाम की घोषणा की गई है जबकि दाऊद पर 25 लाख का इनाम रखा गया है।
लिस्ट में दाऊद, छोटा शकील, अनीस इब्राहिम, जावेद चिकना और टाइगर मेमन का नाम है। ऐसा पहली बार है कि NIA ने सार्वजनिक तौर पर इतने बड़े इनाम का ऐलान किया है। यूनाइटेड नेशंस सिक्योरिटी काउंसिल ने 2003 में दाऊद इब्राहिम पर 25 मिलियन डॉलर का इनाम रखा था। दाऊद के अलावा लश्कर चीफ हाफिज सइद, जैश चीफ मौलाना मसूद अजहर, हिज्बुल मुजाहिदीन फाउंडर सैयद सलाहुद्दीन और अब्दुल रऊफ असगर भी भारत की मोस्ट वांटेड लिस्ट में शामिल हैं। इसमें दाऊद पर 25 लाख का इनाम रखा गया है। इसके अलावा । खास बात ये भी है कि पहली बार इन लोगों की पुरानी और नई तस्वीरें एक साथ जारी की गई हैं। हालांकि, दाऊद की नई फोटो नहीं है। उसकी वही फोटो जारी की गई है, जो 1993 मुंबई धमाकों के बाद कई सरकारी एजेंसियों ने जारी की थीं।